Forum de l'Eriba France V3,0

Le 1er forum français des passionnés d'Eriba

-28%
Le deal à ne pas rater :
Smartphone HUAWEI P30 lite Noir 128 Go
265 € 369 €
Voir le deal

    Tour dans le Médoc

    Philou 33
    Philou 33
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 194
    Date d'inscription : 17/11/2007
    Age : 79
    Localisation : Mérignac 33

    Tour dans  le Médoc Empty Tour dans le Médoc

    Message par Philou 33 le Lun 28 Sep 2009 - 16:23

    Petite virée dans le Médoc .
    Les châteaux étaient fermés pour cause vendange,dommage.

    La Gironde
    Tour dans  le Médoc 48501SV400597

    Tour dans  le Médoc 234254medoc_3

    Tour dans  le Médoc 623994medoc

    Tour dans  le Médoc 485739SV400598

    Tour dans  le Médoc 794845sortie_medoc4

    Tour dans  le Médoc 711743sortie__medoc3

    Un mélange de tofs prise sur le net ( Bicause fermeture)
    Château de Cantenac
    Tour dans  le Médoc 130202cantenac

    Château Meyre à Avensan
    Tour dans  le Médoc 711444Chateau_Meyre_Avensan

    Château Margaux
    Tour dans  le Médoc 482822Chateaux_Margaux

    Château Agassac-Pomiès à Ludon Médoc
    Tour dans  le Médoc 252722Ludon_medoc_agassac_Pomies


    Désolé pour l' antenne, mais en roulant Laughing Laughing Laughing

    Tour dans  le Médoc 443798SV400602

    Tour dans  le Médoc 514107SV400603


    Tour dans  le Médoc 74621Sortie_medoc8

    Tour dans  le Médoc 350860SV400605

    Tour dans  le Médoc 367767SV400606

    Tour dans  le Médoc 573156SV400607

    Tour dans  le Médoc 256945SV400608

    T' ain prendrai bien un p'tit coup de Bordeaux :lol:de plus j' habite Châteaux Haut-Brion Laughing Laughing

    Philou


    Dernière édition par Philou 33 le Lun 28 Sep 2009 - 17:34, édité 1 fois
    prédina 45
    prédina 45
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 249
    Date d'inscription : 16/01/2008
    Age : 74
    Localisation : 13800

    Tour dans  le Médoc Empty tour dans le medoc

    Message par prédina 45 le Lun 28 Sep 2009 - 17:02

    salut utilisateur de simca
    et avec tout ce medoc comme antigel, l'ariane a t'elle gardée le bon cap?
    lol
    Pat16
    Pat16
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 759
    Date d'inscription : 05/09/2008
    Age : 64
    Localisation : Charente

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Pat16 le Lun 28 Sep 2009 - 21:03

    Bonsoir Tour dans  le Médoc Icon_wink
    Royan, mon département natal:
    http://www.royan.bernezac.com/bac_Royan_Le_Verdon.htm
    Pat.
    Maméjojo
    Maméjojo
    Panman
    Panman

    Nombre de messages : 466
    Date d'inscription : 10/11/2008
    Age : 70
    Localisation : Montrodat 48100

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Maméjojo le Lun 28 Sep 2009 - 21:16

    le ferry entre Royan et le Verdon est super confortable, et accessible aux camping cars et caravanes. De plus la traversée se fait plusieurs fois par jour. Tiens Minibulle, une petite photo de Royan, vue du ferry
    Tour dans  le Médoc Octobr11
    Philou 33
    Philou 33
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 194
    Date d'inscription : 17/11/2007
    Age : 79
    Localisation : Mérignac 33

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Philou 33 le Mar 29 Sep 2009 - 17:03

    minibulle a écrit:Philou,Toi qui est de la Gironde et qui nous as fait voir des belles images du Médoc (région que je ne connais absolument pas, donc une destination envisagée), peux-tu me dire s'il y a une sorte de bac pour traverser la Gironde entre Royan et la pointe de Grave ? si oui, traversable avec une minibulle derrière la voiture ? Sinon, faut-il faire obligatoirement  le grand tour en descendant jusqu'à Bordeaux pour traverser le fleuve ?

    Les réponses t' ont été données.
    le Bac solutions plus rapide que faire le tour, puis cela fait une mini croisière à faire en amoureux
    Maintenant si tu aperçois la statue de la liberté c 'est que tu n' as pas pris le bon train
    Quelques tofs prisent sur google heart.
    Tour dans  le Médoc 4182099912109

    Tour dans  le Médoc 2348418715198

    le phare de Cordouan
    Tour dans  le Médoc 16464414767238

    Tour dans  le Médoc 58546018954002

    Tour dans  le Médoc 2079979325702

    La Chapelle
    Tour dans  le Médoc 786071298706

    La jetée de la pointe de grave en face Royan l' autre pays des mangeurs de beurre Laughing Laughing
    Tour dans  le Médoc 27155318715077

    La carte de la Gironde la route a faire celle du bord de cote
    par Soussans, Beychevelle, Pauillac par les quais, St Estéphe, Cadourne, St Yzans, St Christoly du médoc,
    Puis remonter sur Port de Goulé, Goulé, St Vivien et tout droit jusqu' à la pointe. C' est la route des châteaux et si vous avez de la place de bonnes bouteilles de grand crû à la place de la belle-mére Laughing Laughing


    Tour dans  le Médoc 485439carte

    Bon voyage! mettez vos gilets de sauvetage Laughing Laughing
    Philou
    Philou 33
    Philou 33
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 194
    Date d'inscription : 17/11/2007
    Age : 79
    Localisation : Mérignac 33

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Philou 33 le Mar 29 Sep 2009 - 19:18

    Maméjojo a écrit:C'est aussi une statue de Bartholdi,le créateur de la grande soeur americaine. En 1888, il l'avait construite pour servir de fontaine sur la place picard a Bordeaux. En 1941, les allemands la déportent en Allemagne pour être refondue. Quelques cheminots patriotes ont intercepté le convoi et elle a disparu....
    elle a réapparu plus tard sur le front de l'océan a soulac/ mer....Voila , c'est tout ce que j'ai pu apprendre de cette liberté là.
    Tien c 'est la même histoire que la fontaine des Girondins qui avait été planqué dans ou du coté des marais de Blanquefort ??????
    Tour dans  le Médoc 8682121338194
    avatar
    helene.ourties
    petit bleu
    petit bleu

    Nombre de messages : 27
    Date d'inscription : 26/09/2009
    Age : 65
    Localisation : Clermont-Ferrand

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par helene.ourties le Mer 30 Sep 2009 - 19:07

    Salut,
    Photos encore plus claires ! ça donne envie d'y aller, mais de Soussans jusqu'à la pointe, et dans toutes ces villes, est-ce que vous vous arretez dans des campings obligatoirement...ou bien ?
    A vous lire : néophyte totale en quête d'une Eriba
    Philou 33
    Philou 33
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 194
    Date d'inscription : 17/11/2007
    Age : 79
    Localisation : Mérignac 33

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Philou 33 le Mer 30 Sep 2009 - 20:02

    helene.ourties a écrit:Salut,
    Photos encore plus claires ! ça donne envie d'y aller, mais de Soussans jusqu'à la pointe, et dans toutes ces villes, est-ce que vous vous arretez dans des campings obligatoirement...ou bien ?
    A vous lire : néophyte totale en quête d'une Eriba

    Non j' habite Bordeaux Mérignac à coté du château Haut-Brion Laughing Laughing
    Pour ce qui est des campings je pense plus dans les ville moyenne Pauillac, Lesparre et ensuite tout ce qui est bord d' océan ou pas loin.

    Effectivement j' ai trouvé la statue au nord de Soulac Laughing Laughing

    Tour dans  le Médoc 17422836
    Philou 33
    Philou 33
    Puckman
    Puckman

    Nombre de messages : 194
    Date d'inscription : 17/11/2007
    Age : 79
    Localisation : Mérignac 33

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Philou 33 le Jeu 1 Oct 2009 - 20:50

    Petite tofs de cette magnifique fontaine que tout le monde nous envie Laughing Laughing
    Tour dans  le Médoc 1615313117750

    Tour dans  le Médoc 124343137443

    Tour dans  le Médoc 9266474704106

    Tour dans  le Médoc 4645028460295

    Tour dans  le Médoc 5591213436580

    Tour dans  le Médoc 95135314371505

    Tour dans  le Médoc 72371718150268

    Tour dans  le Médoc 56160523942334

    Tour dans  le Médoc 33362800px_XDSC_7621_fontaine_colonne_de_la_colonne_des_Girondins

    Voilà j' espère que cela vous a plu Laughing
    Philou

    Contenu sponsorisé

    Tour dans  le Médoc Empty Re: Tour dans le Médoc

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 25 Fév 2020 - 10:15