Forum de l'Eriba France V3,0

Le 1er forum français des passionnés d'Eriba


    La PAN au Portugal

    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Mer 2 Mai 2007 - 22:07

    Bonjour,
    Voici la PAN, au mois d'avril au Portugal, devant une trés belle église. Nous devions partir avec un camping car Fiat 238 de 1974, mais nous avons acheté l'Eriba, 15 jours avant, donc, c'était le grand essayage, et aussi le plaisir de comparer avec notre PUCK.
    Bonne route........
    La PAN au Portugal P4090210
    crisnat
    crisnat
    Tritonman
    Tritonman

    Nombre de messages : 1094
    Date d'inscription : 17/04/2007
    Age : 45
    Localisation : Mouans-sartoux 06370

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par crisnat le Jeu 3 Mai 2007 - 12:12

    Shocked Puréééééééééé!On compte faire le grand saut l'année prochaine!!!
    AU PORTUGAL!!.
    Bien sûr avec la puck, ton voyage m'interesse!!.
    On connaît pas du tout!, mais une envie folle d'y aller!.


    _________________
    Ma bouille préférée... C'est ma cagouille!.
    Puck ou Pan, même combat,
    ventricule gauche et ventricule droit!.
    Les vaches ne regardent plus passer le train!, Il va trop vite!
    Par contre les cagouilles, elles apprécient!.
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Jeu 3 Mai 2007 - 20:26

    Salut,
    Nous avons choisis 3 camping, le prix, pour 3 adultes, la pan et le véhicule tourne autour de 15 à 20 euros. C'était toutefois des campings recommandés par le guide du routard. Il y en avait de plus "rustique" certainement et donc moins chers. Il faut regarder sur le NET.
    Ce qui est super, c'est le prix des restos, ma femme n'a jamais cuisiné. Dans la région de Porto, pour 5 euros, tu mangeais à t'en rendre malade, et c'était trop bon, comme disent les djeuns!
    Je vous mets une photo du camping de Lisbonne, et si vous voulez quelques photos de monuments?
    Bonne route
    La PAN au Portugal Portug12
    avatar
    fanfan
    En attente de présentation
    En attente de présentation

    Nombre de messages : 6
    Date d'inscription : 25/06/2007
    Age : 67
    Localisation : rouen

    La PAN au Portugal Empty et les conclusions ?

    Message par fanfan le Mer 19 Sep 2007 - 22:08

    Dommage qu'il n'y ait pas la suite ?
    c'était le début d'un bon reportage, et de ce que l'on pouvait faire avec une ériba, et les conclusions ?
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Mer 19 Sep 2007 - 22:35

    je ressort la carte et je ferais un petit CR, juste pour te faire plaisir;)
    le portugal est un pays magnifique
    m49
    m49
    petit bleu
    petit bleu

    Nombre de messages : 31
    Date d'inscription : 08/10/2007
    Age : 44
    Localisation : sarthe

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par m49 le Dim 4 Nov 2007 - 19:50

    Bonsoir

    je connais un peu le Portugal (plusieurs vacances la bas soit en caravane avec mes parents ou en location) et c'est clair qu'il ne faut pas hesiter a y aller si vous avez envies...

    le mieux est d'eviter le mois d'aout si vous pouvez, le mois de juin est super, moins de touristes moins chaud mais beau temps quand meme.

    voila voila
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Dim 4 Nov 2007 - 20:37

    fanfan a écrit:Dommage qu'il n'y ait pas la suite ?
    c'était le début d'un bon reportage, et de ce que l'on pouvait faire avec une ériba, et les conclusions ?


    Désolé, je ne trouve pas le temps de faire les commentaires, alors je vais mettre quelques photos pour le plaisir des yeux.
    de toute façon, la-bas, tout est beau et sympathique.
    PS; j'en suis à la leçon 5 d'amimile, pas beaucoup de temps...........
    La PAN au Portugal P4100211
    La PAN au Portugal P4100212
    La PAN au Portugal P4120210
    La PAN au Portugal P4120211


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Dim 4 Nov 2007 - 20:42

    La PAN au Portugal P4130210
    La PAN au Portugal P4130211
    La PAN au Portugal Portug10
    La PAN au Portugal Portug11


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Dim 4 Nov 2007 - 20:48

    La PAN au Portugal Portug12
    La PAN au Portugal Portug13
    La PAN au Portugal Portug14
    La PAN au Portugal Portug15
    La PAN au Portugal Portug16
    La PAN au Portugal Portug17


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Dim 4 Nov 2007 - 20:54

    La PAN au Portugal Portug18
    La PAN au Portugal D1000010
    La PAN au Portugal D1000011
    La PAN au Portugal D1000012
    La PAN au Portugal D1000013


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    madom
    madom
    ERIBAGIRL
    ERIBAGIRL

    Nombre de messages : 674
    Date d'inscription : 03/09/2007
    Age : 69
    Localisation : vosges 88330 Hadigny les Verrières

    La PAN au Portugal Empty la Pan au portugal

    Message par madom le Dim 4 Nov 2007 - 22:26

    Merci pour ce beau reportage dans ce merveilleux pays où nous aimerions séjourner et je ne désespère pas de m'y rendre un jour.
    Pour l'année 2008, c'est exclu, notre 3ème enfant se marie . Alors............Ben , ce sera certainement pour 2009 .Ce qui m'a beaucoup plus aussi :La PAN au Portugal Portug10
    J'ai 4 charmantes bestioles de ce genre et voir comment sont faites leurs charettes m'intérresse beaucoup !
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Dim 4 Nov 2007 - 22:55

    Merci Madom,
    La PAN au Portugal Portug19
    La PAN au Portugal Portug20
    La PAN au Portugal Portug21
    La PAN au Portugal Portug22
    La PAN au Portugal D1010010


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    crisnat
    crisnat
    Tritonman
    Tritonman

    Nombre de messages : 1094
    Date d'inscription : 17/04/2007
    Age : 45
    Localisation : Mouans-sartoux 06370

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par crisnat le Dim 4 Nov 2007 - 22:55

    Very Happy Félicitations pour les futurs mariés de la famille madom!!!
    Pour notre part, on ramènera quelques photos en 2008 avec Ln et le voyageur sur ce beau pays!, Le voyage est éffectivement prévu, normalement de fin mai à la mi-juin nous y seront!.
    On ne peut qu'avoir envie de visiter ce beau pays après avoir vu ces belles images, surtout le p'tit dej' de jacques! Razz


    _________________
    Ma bouille préférée... C'est ma cagouille!.
    Puck ou Pan, même combat,
    ventricule gauche et ventricule droit!.
    Les vaches ne regardent plus passer le train!, Il va trop vite!
    Par contre les cagouilles, elles apprécient!.
    cricri59
    cricri59
    ERIBAGIRL
    ERIBAGIRL

    Nombre de messages : 91
    Date d'inscription : 07/08/2007
    Age : 47
    Localisation : wannehain 59

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par cricri59 le Lun 5 Nov 2007 - 22:31

    Bonsoir a tous,

    Le portugal que du bonheur, superbe pays, je vous conseille de partir avec un guide des campings pour ne pas avoir de suprises

    cricri 59
    Deuchiste
    Deuchiste
    Team
    Team

    Nombre de messages : 2570
    Date d'inscription : 09/08/2007
    Age : 64
    Localisation : Lyon

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par Deuchiste le Jeu 8 Nov 2007 - 0:06

    Superbes tes photos Jacques. Ça donne envie d'y aller... Razz
    Avec quel type d'appareil les as-tu prises ? C'est du réflex numérique ou un APN ?


    _________________
    Hervé, dresseur d'ours en peluche et apprenti cosmonaute.

    La PAN au Portugal 20190110
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Jeu 8 Nov 2007 - 10:58

    c'est un APN tout simple, déjà bien vieux:D
    La PAN au Portugal D1000010
    La PAN au Portugal D1000011
    La PAN au Portugal D1000012
    La PAN au Portugal D1000013
    La PAN au Portugal D1000014
    La PAN au Portugal D1000015
    La PAN au Portugal D1000016
    La PAN au Portugal D1000017

    j'espère qu'il n'y a pas de doublon, je ne sais plus ce que j'ai mis comme photos Embarassed Embarassed Embarassed


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    roxy
    roxy
    Panman
    Panman

    Nombre de messages : 453
    Date d'inscription : 10/07/2007
    Age : 54
    Localisation : amiens

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par roxy le Ven 9 Nov 2007 - 17:59

    superbes ces photo c'est tres joli le portugal !! ca donne envie d'y aller ,en plus je pourrai allégrement pécher en mer !!!! merci pour ce beau reportage
    avatar
    PaulRS
    Stagiaire
    Stagiaire

    Nombre de messages : 17
    Date d'inscription : 21/08/2007
    Age : 52
    Localisation : PaRiS 75018

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par PaulRS le Jeu 22 Nov 2007 - 12:19

    roxy a écrit:superbes ces photo c'est tres joli le portugal !! ca donne envie d'y aller ,en plus je pourrai allégrement pécher en mer !!!! merci pour ce beau reportage

    +1:bounce:
    le Voyageur
    le Voyageur
    Panfamiliaman
    Panfamiliaman

    Nombre de messages : 913
    Date d'inscription : 02/05/2007
    Age : 61
    Localisation : 95320 ST LEU LA FORET

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par le Voyageur le Jeu 22 Nov 2007 - 22:23

    merci à tous de vos commentaires Smile
    Voilà Hervé, t'as trouvé...............................Wink Wink Wink Wink


    _________________
    Au bout du chemin.................www.jakadi.fr
    Dominique
    Dominique
    co-admin
    co-admin

    Nombre de messages : 5581
    Date d'inscription : 13/08/2008
    Age : 61
    Localisation : 44 Nantes sud

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par Dominique le Dim 19 Déc 2010 - 18:07

    Pour ceux qui connaissent le Portugal...et pour ceux qui veulent le découvrir.
    Dominique


    _________________
    Les pas sages errent en Eriba Very Happy
    papmamtroll 94
    papmamtroll 94
    petit eribiste
    petit eribiste

    Nombre de messages : 58
    Date d'inscription : 06/12/2009
    Age : 72
    Localisation : villejuif 94

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par papmamtroll 94 le Lun 20 Déc 2010 - 8:41

    Un magnifique pays visité en 2008 mais ou nous retournons en 2011 tellement c'est un pays sympa.
    MichEnmerco
    MichEnmerco
    Tritonman
    Tritonman

    Nombre de messages : 1221
    Date d'inscription : 26/08/2010
    Age : 38
    Localisation : besancon

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par MichEnmerco le Lun 20 Déc 2010 - 10:33

    tsss qu'il est beau mon pays d'origine bounce
    merci pour ces photos Wink
    eribatuga
    eribatuga
    petit eribiste
    petit eribiste

    Nombre de messages : 63
    Date d'inscription : 02/05/2008
    Age : 59
    Localisation : Lisboa Portugal

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par eribatuga le Mer 22 Déc 2010 - 0:25

    merci pour les reportage de mon pays.
    J aime beucoup votre pays.
    Un Heureux Noël et une année 2011 pleine de paix, saluent et beaucoup d'amour
    Manuel

    Crying or Very sad ecrit un français et dificil pour moi.
    zephyrine
    zephyrine
    Panman
    Panman

    Nombre de messages : 363
    Date d'inscription : 08/06/2010
    Age : 55
    Localisation : Vaucluse

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par zephyrine le Mer 22 Déc 2010 - 18:22

    Merci merci pour ces magnifiques photos.
    Eh oui, le plus beau pays qu'est le mien Very Happy
    Feliz Natal Eribatuga (eu também sou de Lisboa - Lapa mas vivo aqui ). Wink
    eribatuga
    eribatuga
    petit eribiste
    petit eribiste

    Nombre de messages : 63
    Date d'inscription : 02/05/2008
    Age : 59
    Localisation : Lisboa Portugal

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par eribatuga le Mer 22 Déc 2010 - 20:17

    zephyrine a écrit:Merci merci pour ces magnifiques photos.
    Eh oui, le plus beau pays qu'est le mien Very Happy
    Feliz Natal Eribatuga (eu também sou de Lisboa - Lapa mas vivo aqui ). Wink

    Merci
    Agradeço quando escrever em francês e dê erros, normal, me corrija
    Um grande abraço

    Manuel




    Contenu sponsorisé

    La PAN au Portugal Empty Re: La PAN au Portugal

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 25 Juin 2019 - 12:52